Главная » Европа » Венгрия стоит на перепутье политических решений
Автор: Андрей


Венгрия стоит на перепутье политических решений

Сейчас, когда Еврозона обладает целям рядом проблем, которые понемногу “расшатывают” ее целостность, множество участников европейского договора переходят к более активным мерам, путем субсдиарности своей власти единому Европейскому центру. То же самое ожидается и от Венгрии, которая должна в ближайшие годы совершить важный выбор – действительно ли отдать часть своего экономического суверенитета, либо остаться при своем – сообщает венгерский премьер-министр, Виктор Орбан. Орбан, который находится у власти в Венгрии с 2010 года, известен своими националистическими и иногда даже радикальными взглядами – было отмечено несколько случаев, когда венгерское правительство вступало в конфронтацию с Брюсселем по ряду причин.

Hungarian Prime Minister Viktor Orban arrives to deliver his state-of-the-nation speech in Budapest

К примеру, в отношении рассмотрения вопроса о том, что иногда власти Европейского Союза брались за те дела, которые должны находится полностью в компетенции национальных властей. Все государства-члены Европейского Союза уже достаточно давно подписали договор о вступлении в зону евро, за исключением Британии и Дании, где имеется своя валюта – но на это существуют серьезные финансовые причины. Что касается Венгрии, то основным постулатом и одновременно условием для принятия такого закона со стороны правого правительства Орбана отмечается необходимость признать форинт национальной, стабильной в этом смысле валютой. В своей речи венгерским послам, Орбан указал на то, что, по его мнению, “можно создать интеграционный союз, даже если у каждого останется своя собственная валюта”. По его мнению, интегративный характер работы Европейского Союза не будет таким образом нарушен.

Отмечая, что у Европейского Союза на текущий момент и так достаточно много проблем внутреннего характера, Орбан говорит о том, что требование наделить частью своего экономического суверенитета Европейский центр может создать некоторые проблемы и для Венгрии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?