Главная » Европа » Вопрос о будущем Турции в ЕС висит на волоске
Автор: Андрей


Вопрос о будущем Турции в ЕС висит на волоске

Длительный процесс со стороны Турции по интеграции в Европейский Союз может окончательно рухнуть – к таким выводам пришли в Брюсселе во время специальной встречи относительно дальнейшего будущего Турции в ЕС. Специалисты комиссии отмечают, что в случае если официальная Анкара не сможет в ближайшее время устранить все неприятности, связанные с неудавшейся попыткой государственного переворота и не “нажмет” на реформацию своей прессы и юрисдикции в государственном аппарате, Турция может так и не войти в ЕС. Несмотря на то, что Анкара остается важнейшим союзником в комплексе попыток Брюсселя остановить кризис мигрантов, все же Европейская Комиссия опасается, что Турция уходит в чрезмерный авторитаризм.

Турция

Кроме того, Европейская Комиссия ЕС обеспокоена тем фактом, что правительство Турции не может в полной мере подавить все “пост-симптомы” неудавшегося военного переворота. “Становится более чем очевидным, что Турция не развивается в направлении Европейского Союза и европеизма” – заявляет европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС, Йоханнес Хан, отмечая сравнительно проблемную ситуацию вокруг текущего положения легитимности государственной власти в Турции. В то же время отмечает, что во время конференции практически ничего не было сказано о процессе продвижения демократических ценностей в Турции.

Кроме того, Хан отмечает тот факт, что, если правительство Турции хочет в полной мере войти в европейскую интеграцию, ему необходимо серьезно пересмотреть свою юридическую и законодательную базу в отношении свободы прессы и демократических традиций, а иначе ему придется столкнуться с определенными негативными последствиями невыполнения обязанностей со своей стороны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?