Главная » Южная Америка » Коррупция в Petrobras: сенатор Амарал выходит из тюрьмы
Автор: Андрей


Коррупция в Petrobras: сенатор Амарал выходит из тюрьмы

Бразильский сенатор Дельсидио де Амарал, арестованный в ноябре по обвинению в препятствовании расследования коррупции, покинул тюрьму после того, как судья Верховного суда вынес решение об освобождении. Судья Теори Заваски постановил, однако, что Амаралу нужно будет оставаться дома каждый вечер и в выходные дни.

Неясно, пошел ли г-н Амарал, который отрицает обвинения, на сделку с признанием вины, чтобы свидетельствовать против других подозреваемых. Ему будет разрешено возобновить свою деятельность в Сенате, пока конгресс раздумывает над вынесением ему импичмента.

Следствие ведется в отношении государственной нефтяной компании Petrobras.

petrobras

Г-н Амарал стал первым сенатором, отправленным в тюрьму, в истории Бразилии. Он является бывшим лидером правящей Рабочей партии.

Сенатор якобы тайно записал обсуждение планов по организации побега одного задержанного чиновника из страны, и в обмен на эти записи Аморал хочет не быть вовлеченным в крупный коррупционный скандал вокруг Petrobras.

В коррупционной схеме обвиняется чиновник Нестор Серверо. Он подписал с прокурорами сделку с соглашением признания вины.

Партия сенатора дистанцировалась от него с момента ареста, который был запрошен Верховным судом и утвержден голосованием Сената в ноябре. Исполнительный комитет приостановил его в декабре, и порекомендовал выпустить Аморала.

Президент рабочей партии Руи Фалькао сказал, что в то время он был «озадачен фактами», которые привели к аресту.

Один из самых богатых людей Бразилии, банкир Андре Эстевес, был задержан в рамках той же операции.

Г-н Эстевес, 13 среди богатейших людей Бразилии, его состояние оценивается в $ 2,5 млрд. Он также отрицает выдвинутые против него обвинения.

Скандал с Petrobras повредил популярности президента Дилма Руссефф, которая была приведена к присяге, оставаясь на второй четырехлетний срок в январе 2015 г.

Rousseff

Г-жа Руссефф не причастна к коррупционной схеме, но она возглавляла Petrobras в те годы, когда, как полагают, осуществлялась большая часть коррумпированных схем.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?