Главная » Южная Америка » Мадуро исключил возможность проведения досрочных выборов
Автор: Андрей


Мадуро исключил возможность проведения досрочных выборов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро исключил проведение досрочных выборов на фоне призывов оппозиции уйти в отставку. Выступая на телевидении, Мадуро сказал, что «никто не должен зацикливаться на избирательных процессах, которых нет в Конституции».

Это выступление появилось на следующий день после того, как правительство и оппозиционные группы договорились о «дорожной карте» по урегулированию политического и экономического кризиса в Венесуэле. Срок полномочий Мадуро заканчивается в начале 2019 года.

_92430828_bba5af54-8250-429d-b163-eb2a6acec259

Оппозиция обвиняет Мадуро и его правительство в плачевном состоянии экономики Венесуэлы. Страна страдает от высокого уровня инфляции и нехватки многих основных товаров, включая медикаменты. Согласно недавнему опросу, более трех четвертей венесуэльцев недовольны руководством Мадуро. Но попытка оппозиции организовать референдум, чтобы отстранить Мадуро от должности зашла в тупик после того, как избирательный совет заявил, что суды в ряде штатов сообщили о мошенничестве в предварительном ходатайстве.

Этот шаг вызвал возмущение среди оппозиционных групп, которые тогда начали призывать к досрочным выборам в качестве альтернативного способа отстранения Мадуро. Но выступая на своей еженедельной телевизионной программе в воскресенье, президент спросил: «Избирательный выход? Выход куда?»

За день до этого правительство и оппозиция при посредничестве Ватикана выпустили совместное заявление, в котором они обязались «жить в мире» и разработали «дорожную карту» о том, как разрядить обстановку. В совместном заявлении не было никакого упоминания о досрочных выборах.

Оппозиция пока никак не прокомментировала это заявление президента, однако нет сомнений, что так просто от своих планов по отстранению Мадуро от должности она не откажется.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?