Главная » Южная Америка » Моралес проводит референдум о продлении сроков полномочий
Автор: Андрей


Моралес проводит референдум о продлении сроков полномочий

Для своих сторонников Эво Моралес являлся олицетворением современной, процветающей Боливии: первый президент из коренного народа страны, последние десять лет, находясь у власти, он напряженно работал, чтобы сделать жизнь жителей беднейшей страны Южной Америки немного лучшей.

Для своих недоброжелателей он символизирует все, что является неправильным в правительстве – коррумпированность, неэффективность, потребность в реформах.

В воскресенье обе стороны выразят свое мнение.

Моралес предложил референдум по конституционным ограничениям сроков, в надежде на разрешение идти на третий срок и получить, таким образом, право баллотироваться на выборах в 2019 г.

Если проголосуют «за», а затем изберут его на четвертый срок, 56-летний президент прослужит до 2025 г., и к этому времени большинство боливийцев не вспомнит других президентов. Если Боливия проголосует «против», программа левых, которую он возглавляет, потерпит сокрушительный удар – это будет поражение подобное поражению на недавних выборах в Венесуэле и Аргентине.

«В воскресенье мы однозначно победим», сказал он, уверенный, несмотря на то, что опросы говорят о настроениях электората – почти 50/50. «Люди будут решать, и будет много поводов для праздника».

моралес2

Моралес, родившийся в коренной общине в доме без водопровода, прошел путь от фермера на полях коки и члена профсоюза до президента, и правил страной дольше всех пока что.

Он добился заметных успехов. Размер крайней нищеты упал с 38% до 17% во время его пребывания на посту, лучше стал экспортироваться природный газ, ВВП вырос в среднем на 5,1% с 2006 г. по 2014 г., один из самых высоких ВВП в Латинской Америке.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?