Главная » Южная Америка » Папа Римский поможет Венесуэле выйти из кризиса
Автор: Андрей


Папа Римский поможет Венесуэле выйти из кризиса

Правительство Венесуэлы и оппозиция в равной степени несут ответственность за кризис переговоров, заявил Ватикан после вмешательства в конфликт Папы Римского Франциска.

В последние дни в Венесуэле постоянно проводятся акции протеста против приостановки процесса референдума по отстранению от власти президента Николаса Мадуро. Сам Мадуро выехал из страны и встретился с Папой Римским Франциском во время необъявленного визита, по результатам которого было объявлено, что Ватикан станет посредником в переговорах между правительством Венесуэлы и оппозицией. Папа Франциск «призвал стороны проявить мужество в продвижении по пути искреннего и конструктивного диалога», говорится в заявлении Ватикана.

_92075626_mediaitem92075622

После встречи представителей сторон посол Ватикана в Аргентине Эмиль Поль Шерриг сказал, что «национальный диалог» уже начался. Он сказал, что политические оппоненты согласились провести официальные переговоры в воскресенье на острове Маргарита в Карибском море. Мадуро сказал, что диалог «наконец-то» начался. Глава оппозиционной коалиции Хесус Торреальба, который встречался с Шерригом, сказал, что переговоры важны, но они не станут «стратегией правительства, чтобы выиграть время». Еще один топ-деятель оппозиции, Энрике Каприлес, назвал переговоры «отвлекающей уловкой» и отказался в них участвовать.

Оппозиция обвиняет Мадуро в тяжелой экономической ситуации в Венесуэле. Богатая нефтью страна столкнулась с повсеместной нехваткой продовольствия и резким ростом инфляции. Оппозиция пытается провести референдум, который позволил бы отстранить Мадуро от должности, но избирательная комиссия страны приостановила процесс на прошлой неделе. Официально причиной стали обвинения в мошенничестве в ходе сбора подписей за первое ходатайство, необходимое для проведения референдума. Однако депутаты от оппозиции уже давно обвиняют Национальный избирательный Совет в полной подконтрольности правительству.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?