Главная » Южная Америка » Полтысячи венесуэлок прорвали границу с Колумбией, чтобы купить еды
Автор: Андрей


Полтысячи венесуэлок прорвали границу с Колумбией, чтобы купить еды

В Венесуэле около пяти сотен женщин, одетых в белые футболки, прорвались через границу в Колумбию, чтобы закупиться там товарами первой необходимости и лекарствами, и вернулись обратно.

Венесуэла переживает острый экономический кризис, вызванный падением мировых цен на нефть и санкциями международного сообщества, в связи с чем в стране закрываются производства, предприниматели терпят убытки, а государство перевело всех служащих, за исключением силовиков, на сокращенную рабочую неделю, урезав зарплату. В стране, сильно зависящей от экспорта нефти, наблюдается острый дефицит товаров первой необходимости, люди часами стоят в очередях, чтобы купить муки и хлеба, а многих товаров попросту нет. Большинство крупных магазинов находятся под охраной полиции и армии, чтобы избежать их разграбления, однако сил безопасности не хватает, чтобы удерживать ситуацию под контролем. Так в середине июня в прибрежном городе Кумана были разграблены около 100 магазинов, и такие голодные бунты вспыхивают в разных частях страны постоянно.

Граница с Колумбией была закрыта указом президента Венесуэлы Николасом Мадуро в августе 2015, но жители приграничной зоны продолжают или искать обходные пути, или прорываться через блокпосты, чтобы купить еды, ведь голод отказывается признавать границы и заставляет людей искать пищу там, где она есть. Местная полиция постоянно задерживает контрабандистов, которые зачастую просто несут еду домой, чтобы накормить семью и близких.

Но этот прорыв границы был, пожалуй, самым внушительным. Примерно пять сотен женщин в белых футболках просто перешли мост и направились к приграничному городу Кукута, чтобы купить там продуктов. Стоит отметить достойное поведение колумбийской Национальной гвардии, которые не только не стали задерживать нарушительниц границы, но и выделили им сопровождение до городского рынка, чтобы избежать беспорядков. Впрочем, опасения беспорядков оказались беспочвенными: женщины заполнили рынок и молча покупали еду, лекарства, предметы гигиены.

Из-за слабости курса венесуэльского боливара женщины переплачивали в несколько раз, по сравнению с ценами у себя дома, но они были рады возможности просто купить еды за любые деньги, потому что в их городе товаров в магазинах попросту нет.

Президент Венесуэлы Мадуро обвиняет в экономическом кризисе местные бизнес-элиты и западные страны, говоря, что они организовали искусственный дефицит с целью свержения его социалистического правительства. Оппозиция в свою очередь обвиняет Мадуро в неумелом хозяйствовании и требует провести референдум, с помощью которого население могло бы отправить президента и его правительство в отставку.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?