Главная » Южная Америка » После победы Трампа Куба решила провести военные учения
Автор: Андрей


После победы Трампа Куба решила провести военные учения

Кубинское правительство объявило, что проведет пятидневные общенациональные военные учения, чтобы подготовиться к «возможным действиям противника». Куба официально не связывает проведение учений с победой кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США. Но аналитики говорят, что подобные учения в прошлом проводились в периоды напряженности между США и Кубой.

_92356836_gettyimages-516972150

Впервые стратегические учения «Бастион» были проведены в 1980 году, вскоре после избрания Рональда Рейгана в качестве президента США. Трамп стал президентом менее чем через два года после того, как нынешний президент США Барак Обама и Рауль Кастро объявили об оттепели в сложных отношениях между двумя странами. С тех пор прошел целый ряд символических и практических мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление международных связей, в том числе Куба открыла свое посольство в Вашингтоне.

_92356612_capture2

Пока непонятно, как при Трампе изменятся отношения США и Кубы. Трамп говорил, что он в принципе согласен с «концепцией открытия с Кубой», но при этом США «должны выдвинуть более жесткие условия». В Твиттере он также обвинил президента Кастро в отсутствии уважения к Обаме, потому что Кастро не поприветствовал Обаму в аэропорту.

_92356610_capture

Во время дебатов на телеканале CNN Трамп заявил, что он хотел бы закрыть посольство США в Гаване «до тех пор, пока не будет заключен действительно адекватный разговор». В прошлом Трамп также выражал поддержку санкциям против Кубы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?