Главная » Южная Америка » Трамп назвал Фиделя Кастро жестоким диктатором
Автор: Андрей


Трамп назвал Фиделя Кастро жестоким диктатором

Избранный президент США Дональд Трамп назвал Фиделя Кастро «жестоким диктатором». Также Трамп, который вступит в должность в январе, выразил надежду, что «кубинцы смогут двигаться в сторону свободного будущего».

Кастро пришел к власти в 1959 году путем государственного переворота. Он бросал вызов США на протяжении десятилетий, пережив огромное количество заговоров и покушений. Его сторонники говорят, что он вернул Кубу народу. Критики называют его диктатором. За время его правления сменилось 12 президентов США и ни одной королевы Великобритании. А вчера, в день рождения непримиримого антикоммуниста Аугусто Пиночета, Кастро умер. Его брат Рауль, сменивший его на посту президента, объявил о смерти Фиделя по государственному телевидению в пятницу вечером.

В своем заявлении Трамп сказал: «Хотя Куба остается тоталитарным островом, я надеюсь, что сегодняшний день знаменует отход от ужасов, которые кубинцы терпели слишком долго». Трамп выразил надежду, что «замечательный кубинский народ, наконец, будет жить в свободе, которую они заслуживают».

США разорвали отношения с Кубой в 1961 году на фоне роста напряженности «холодной войны» и ввели жесткие экономические санкции, которые действовали более полувека. Введению санкций предшествовала насильная экспроприация американской собственности на сумму примерно в 8 миллиардов долларов. При Бараке Обаме в отношениях между странами наметилась оттепель, а в 2015 году были восстановлены дипломатические отношения.

Трамп резко раскритиковал политику Обамы в ходе избирательной кампании и заявил, что его администрация сделает все возможное, чтобы кубинцы могли «начать свой путь к процветанию и свободе». Обама, тем временем, сказал, что история «запишет и оценит огромное влияние» Кастро. Америка протягивает «руку дружбы кубинскому народу», добавил он.

Фидель Кастро будет кремирован сегодня на закрытой церемонии прощания в Гаване. На Кубе до 4 декабря объявлен государственный траур. Прах Кастро будет покоиться в юго-восточной части города Сантьяго.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?