Главная » Южная Америка » Убийство экозащитницы в Гондурасе вызвало гнев мирового сообщества
Автор: Андрей


Убийство экозащитницы в Гондурасе вызвало гнев мирового сообщества

ООН, ЕС и другие международные организации осудили убийство в Гондурасе известной активистки-эколога. Лесбия Янет Уркуйя убита через четыре месяца после того, как была застрелена другая знаменитая эко-активистка Берта Кацерес. Обе женщины много лет проводили кампании против загрязняющих окружающую среду производств, которые уничтожают природу Гондураса.

За последние пять лет в Гондурасе были убиты более 100 человек, которые протестовали против строительства плотин, горнодобывающей промышленности и лесозаготовок, которые организовывались совершенно варварскими способами, нанося колоссальный вред окружающей среде. В своем заявлении Евросоюз призвал к срочным мерам, которые необходимо предпринять для борьбы с безнаказанностью и для защиты правозащитников. «Это убийство, а также атмосфера насилия, которая продолжает преобладать над гражданскими активистами в стране, являются крайне тревожным явлением», — говорится в заявлении Евросоюза.

_90342724_297ad406-fe2a-4ffc-a66c-03d5d761e9db

Тело 49-летней Уркуйи было найдено на свалке в муниципалитете Маркала в 160 километрах к западу от столицы страны Тегусигальпы. Мать троих детей, она была членом Совета коренных народов Гондураса — организации, основанной Кацерес — и призывала остановить работу гидроэлектростанции в западном департаменте Ла-Пас. «Смерть Лесбии Янет является политическим убийством с целью заставить замолчать людей, с мужеством и отвагой защищающих свои права», — говорится на сайте Совета коренных народов Гондураса. «Мы считаем, что правительство Гондураса несет прямую ответственность за это убийство.» Тысячи человек пришли на похороны Уркуйи, чтобы проводить смелую женщину в последний путь.

Насилие против эко-активистов в Гондурасе начало набирать обороты с июля 2009 года, когда президент Мануэль Селайя был отстранен от власти, а новое правительство лицензировало сотни инфраструктурных проектов, включая шахты и гидроэлектростанции в экологически уязвимых районах.

На прошлой неделе член конгресса США Хэнк Джонсон представил в Палате представителей Закон Берты Кацерес, по которому США приостановит помощь Гондурасу в области безопасности до окончания нарушения прав человека со стороны сил безопасности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?