Главная » Южная Америка » В Бразилии предъявлены обвинения соратнику президента
Автор: Андрей


В Бразилии предъявлены обвинения соратнику президента

Бразильская прокуратура предъявила обвинения в коррупции руководителю избирательной кампании президента Дилмы Руссефф. Жоао Сантана часто представляют как главного творца победы Руссефф на выборах в 2010 и 2014 годах. Сам он отрицает получение взятки по делу о хищениях в государственной нефтяной компании Petrobras. Около 50 бразильских политиков, в том числе лидер нижней палаты парламента находятся под следствием в коррупционном скандале Petrobras.

Сантана обвиняется в получении взяток от нескольких крупных инженерных конгломератов. Аналитики говорят, что его арест является еще одним ударом по позициям президента Руссефф, против которой начата процедура импичмента. Из-за того, что Сантана является ближайшим помощником президента Руссефф, его арест может сильно повредить ей, несмотря на то, что процедура импичмента против нее не связана с расследованием коррупции в Petrobras.

brazilcrisis0

Бывший журналист Сантана хорошо известен производством масштабных предвыборных видеороликов, пользовавшихся популярностью среди бедных слоев населения. Сантана был арестован в феврале после того, как он вернулся из Доминиканской Республики, где работал в предвыборной кампании президента Данило Медину. Сантана назвал обвинения «беспочвенными» и резко заявил, что Бразилия в настоящее время живет в «атмосфере гонений».

Если следственный судья примет выдвинутые против него обвинения, Сантана будет заключен в тюрьму.

В Бразилии специальная комиссия Сената начала слушания перед голосованием о том, следует ли Сенату продолжить процедуру импичмента против президента Руссефф. Пленарное голосование Сената должно состояться 11 мая.

В крупных городах девяти штатов страны сторонники президента блокировали главные дороги в утренний час-пик в четверг, чтобы призвать к остановке процесса импичмента против президента Руссефф.

В Сан-Паулу сотни километров пробок образовались из-за баррикад из горящих шин.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?