Главная » Южная Америка » В гватемальской тюрьме застрелен известный убийца
Автор: Андрей


В гватемальской тюрьме застрелен известный убийца

Власти Гватемалы сообщили, что армейский офицер, который был признан виновным в убийстве католического епископа, погиб во время беспорядков в тюрьме. Байрон Лима отбывал 20-летний срок за убийство в 1998 году епископа Хуана Хосе Херарди, видного противника военного режима того времени. Убийство вызвало большой резонанс и привело к широкомасштабным протестам с требованием найти убийцу.

Адвокат Лимы рассказал, что он был застрелен конкурирующей бандой в тюрьме. Бывший капитан армии, как сообщается, был одним из самых печально известных заключенных в пенитенциарной системе Гватемалы. Он был осужден в 2001 году и приговорен к 30 годам лишения свободы, но позже его срок был сокращен до 20 лет. Адвокат сказал, что по сообщениям заключенных, Лима недавно вступил в конфликт с конкурирующей бандой. Причиной конфликта стала продажа наркотиков в тюрьме, где он отбывает наказание. Скорее всего, Лима хотел получать процент от прибыли, но наркодилеры решили, что им проще убить его.

Лима был осужден вместе со своим отцом, армейским полковником, и еще одним военнослужащим.

Убитый ими священнослужитель, который был главой подразделения гватемальской католической церкви по правам человека, был убит через два дня после публикации доклада, в котором он обвинял Гватемальскую армию в многочисленных нарушениях прав человека, совершенных в ходе 36-летнего вооруженного конфликта в стране.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?