Главная » Южная Америка » В Рио бастующие силовики захватили здание Ассамблеи штата
Автор: Андрей


В Рио бастующие силовики захватили здание Ассамблеи штата

Тысячи бастующих ворвались в Ассамблею Рио-де-Жанейро в знак протеста против планов жесткой экономии, которые должны позволить бразильскому городу справиться с финансовым кризисом. Меры, включающие сокращение зарплат, были объявлены на прошлой неделе. Многие государственные работники не получают зарплату уже несколько месяцев.

В понедельник федеральное правительство заморозило банковские счета Рио, поскольку город должен бюджету страны миллионы долларов. Демонстранты, в основном пожарники, полицейские и сотрудники тюрем, провели внутри Ассамблеи примерно три часа. В здании разбито несколько окон, сломаны двери, часть кабинетов были разгромлены.

Спикер парламента Хорхе Пичиане назвал протест «посягательством силовиков на демократию, беспрецедентный случай в политической истории Бразилии».

Государство ранее в этом году объявило, что у Рио нет денег на обеспечение безопасности во время Олимпийских игр, а также на завершение строительства инфраструктуры. Губернатор Луис Фернандо Пезао сказал, что, если меры жесткой экономии будут одобрены Ассамблеей штата, то он не сможет гарантировать, что работники будут получать заработную плату в полном объеме в следующем году. В связи с сокращением налоговых поступлений городу пришлось резко сократить бюджет. Губернатор Пезао заявил, что поедет в столицу Бразилии на переговоры с Федеральным правительством.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?