Главная » Южная Америка » В Сальвадоре отменили амнистию за военные преступления
Автор: Андрей


В Сальвадоре отменили амнистию за военные преступления

Правозащитные организации приветствовали решение Верховного суда Сальвадора, который отменил закон об амнистии, утвержденный в 1993 году. Решение означает, что нарушения прав человека вооруженными силами и повстанцами во время гражданской войны, которая закончилась в 1992 году в настоящее время могут стать предметом разбирательства в суде, а виновные будут привлечены к ответственности. Суд признал неконституционным закон об амнистии, поскольку он отменяет право жителей Сальвадора на правосудие и компенсации за военные преступления.
Предполагаемые военные преступления, в том числе и убийство архиепископа Оскара Ромеро и убийство шести иезуитских священников в 1980-е годы, теперь могут пойти в суд.

Группа по защите прав Amnesty International заявила, что страна может окончательно разобраться со своим трагическим прошлым. Тем не менее, некоторые опасаются сальвадорцы опасаются, что отмена амнистии может открыть старые раны.

«Я надеюсь, что это решение не превратится в охоту на ведьм», — сказал министр обороны страны Давид Mунгиа.

И военные, и боевики из группировки Фронт национального освобождения, который в настоящее время является правящей партией, обвинялись в совершении многочисленных преступлений. Многие бывшие мятежники стали политиками и законодателями, в том числе нынешний президент страны, Санчес Серен.

По оценкам экспертов, во время войны погибли более 75000 человек и еще тысячи пропали без вести.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?