Главная » Южная Америка » В Венесуэле социалисты решили ограбить собственное население
Автор: Андрей


В Венесуэле социалисты решили ограбить собственное население

Венесуэла закрыла границу с Колумбией на 72 часа в качестве меры по противодействию «бандам контрабандистов». Президент Николас Мадуро заявил, что «мафия», действующая в приграничных районах, наносит огромный ущерб экономике.

_92944374_036746853-1

С одной стороны, в Колумбию вывозят бензин и дизельное топливо, производство которых субсидируется социалистическим правительством Венесуэлы и в Колумбии горючее можно продать дороже, чтобы купить продукты и лекарства, которые сейчас в Венесуэле в дефиците. Конечно, кто-то этим занимается профессионально, но, помимо этого, это единственная возможность купить еды для многих жителей приграничных районов.

_92944505_afp

Границу с Колумбией закрыли в основном для того, чтобы не дать гражданам возможность потратить свои наличные накопления. Дело в том, что долгое время самая крупная банкнота была достоинством (хотя тут слово достоинство неуместно) 100 боливаров. Население Венесуэлы по понятным причинам не особенно доверяет банковской системе своей страны и в основном хранит сбережения дома, соответственно в тех самых 100-боливарных купюрах.

_90422288_mediaitem90422286

Недавно было объявлено, что эти банкноты выводятся из обращения, а использоваться будут уже напечатанные более крупные. Для того, чтобы потратить свои сбережения у венесуэльцев осталось как раз около трех суток, но внутри страны это сделать проблематично, поскольку в магазинах попросту ничего нет.

_90759852_colombiavenezuela4640816

Николас Мадуро, конечно же, не говорит, что принятые ео правительством меры направлены на ограбление собственного населения, по его словам, это делается для борьбы с мафией, которая «накопила огромные суммы в 100-боливарных купюрах, чтобы подорвать экономику Венесуэлы».

Собственно, подобный способ изъятия наличных накоплений не нов: в СССР в январе 1991 года так же были изъяты из обращения купюры достоинством 50 и 100 рублей, а на их обмен давалось всего 3 дня, что вызвало огромные очереди в банках, и многие попросту не успели обменять свои деньги. Что ж, Советский Союз перестал существовать в декабре того же года, но для этого, гражданам СССР пришлось выйти на улицы для предотвращения путча ГКЧП.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?