Главная » Южная Америка » Венесуэла захватила американский завод
Автор: Андрей


Венесуэла захватила американский завод

Правительство Венесуэлы заявило, что национализировало завод, принадлежащий американской компании Kimberly-Clark. Фирма ранее заявила о прекращении производства в Венесуэле из-за невозможности наладить поставку сырья.

Министр труда заявил, что закрытие завода было незаконным, и «теперь завод снова открылся, но уже находясь в собственности рабочих».

Kimberly-Clark производит товары гигиены, в том числе туалетную бумагу и подгузники. На прошлой неделе компания стала последней транснациональной корпорацией, которая свернула или приостановила свою деятельность в Венесуэле, ссылаясь на строгие правила валютного контроля, отсутствие сырья и резкий рост инфляции.

General Mills, Procter & Gamble и другие корпорации сократили операции в Венесуэле, поскольку страна охвачена экономическим кризисом и переживает повсеместный дефицит основных предметов домашнего обихода.

Министр труда Освальдо Вера, от правящей социалистической партии (PSUV), посетил завод в Маракае и сказал, что его закрытие было незаконным. Почти 1000 рабочих попросили его возобновить производство, сказал он. Вера сказал: «Завод Kimberly-Clark будет продолжать работу, в настоящее время он находится в руках рабочих. Мы только что включили первый двигатель.»

_90357908_hi034002841

Компания Texas, которой принадлежит завод заявила: «Если правительство Венесуэлы берет на себя управление объектами Kimberly-Clark, то оно будет нести ответственность за благополучие работников и физических активов, оборудования и механизмов на объектах».

Туалетная бумага была в дефиците в Венесуэле — люди пользовались временно открытой границей с Колумбией и запасались туалетной бумагой там.

В Венесуэле продолжаются ежедневные протесты против дефицита и резкого ухудшения условий жизни. Оппозиция обвиняет президента Николаса Мадуро в уничтожении экономики страны и стремится провести референдум, чтобы отстранить его от должности. Мадуро ранее угрожал тюрьмой владельцам заводов, которые прекратили производство. Мадуро обвинил многих предпринимателей в проведении экономической войны против его правительства.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?