Главная » Южная Америка » Война с наркоторговцами в Рио набирает обороты
Автор: Андрей


Война с наркоторговцами в Рио набирает обороты

Власти Бразилии расследуют крушение полицейского вертолета в Рио-де-Жанейро, по их словам, они пока не нашли никаких доказательств, что он был сбит. Четверо сотрудников полиции погибли, когда их вертолет разбился над пресловутыми фавелами «Город Бога», которые известны тем, что находятся под контролем организованных преступных группировок.

На видео, снятом недалеко от места катастрофы, видно, что неизвестные, скорее всего, это члены местной банды, ведут огонь из стрелкового оружия по вертолету. Однако начальник государственной безопасности Рио Роберто Са сказал, что ни на обшивке вертолета, ни на теле пилота не было найдено пулевых ранений. Следователи пытаются определить причину аварии, которая случилась в ходе антинаркотической операции. Пока Роберто Са заявил, что «еще слишком рано для каких-либо выводов».

Всего в первый день операции было несколько столкновений между полицией и преступными группировками, орудующими в фавелах. На следующий день полиция при поддержке бронетехники продолжила спецоперацию в фавелах, арестовав двух человек и захватив несколько лабораторий. Бразильские СМИ также сообщали, что были найдены семь неопознанных трупов.

Перестрелки между полицией и бандами распространены в Рио. В 2009 году члены банды сбили полицейский вертолет, убив обоих пилотов.

Насилие было на подъеме в городе в последние два года после провала программы 2010, которая должна была избавить фавелах от банд наркоторговцев. Как сообщалось, за девять первых месяцев 2016 года в Рио было зарегистрировано 3,649 убийств, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?