Главная » Северная Америка » Госдеп США призвал уничтожить режим Асада
Автор: Андрей


Госдеп США призвал уничтожить режим Асада

51 работник Госдепартамента США подписались под письмом направили президенту Бараку Обаме, в котором настоятельно рекомендовали провести операцию в Сирии против войск Асада «пока не поздно».

Десятки сотрудников Госдепартамента, в основном те, чья работа так или иначе связана с борьбой с террористическими угрозами, выразили протест против «опасного бездействия» США в Сирии. По мнению чиновников Госдепа, единственной возможностью победить Исламское Государство (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) является свержение режима Асада, потому что он нелегитимен и не может сплотить страну перед угрозой, исходящей от исламистов. Кроме того, войска Асада постоянно нарушают режим перемирия, осуществляя нападения на вооруженные отряды сирийской оппозиции, из-за чего та несет потери и не может должным образом противостоять боевиками ИГ.

f224023b60cb93a9692c12bf1afcddc1__1920x

При этом, в письме говорится о возможном ухудшении отношений с Россией, которая еще в прошлом году начала оказывать военную помощь Асаду по его просьбе, причем поддержка правящего режима была представлена как борьба с ИГ, но авиаудары российской авиации наносились по всем противникам Асада.

По мнению аналитиков, Госдепартамент США призывает к активизации боевых действий в Сирии из-за возможной победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре этого года. Республиканский кандидат в своей предвыборной кампании обещал «уничтожить ИГ», при этом заявляя о том, что США будет наносить удары совместно с Россией, что автоматически означает поддержку Асада, а это никак не входит в планы внешнеполитического ведомства США, которое поддерживает местные вооруженные группы оппозиции.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?