Главная » Северная Америка » Калифорния: Утечка метана окончательно остановлена
Автор: Андрей


Калифорния: Утечка метана окончательно остановлена

Скважина, из которой в течение четырех месяцев сочился газ, загрязняющий воздух, недалеко от Лос-Анджелеса «окончательно запечатана», сообщили чиновники. Южно-калифорнийская Газовая Компания (SoCal Gas) закачали в нее тяжелые жидкости и цемент, чтобы запечатать.

Утечка началась в октябре в огромной подземной области хранения в Портер Рэнч на окраине Лос-Анджелеса. Эта утечка природного газа – одна из крупнейших в истории США, она заставила переехать тысячи жителей.

Газ, вытекающий в месторождении Ализо Каньон, составлял одну пятую всех выбросов метана – чрезвычайно мощного парникового газа – во всей Калифорнии.

leak2

«Это была одна из худших экологических катастроф в новейшей истории», сказала Робин Гринвальд, старший юрист юридической фирмы Weitz & Luxenberg, защищавшая в суде интересы некоторых жителей Портер Рэнч.

«Кризис здравоохранения, произошедший из-за этого, еще далек от завершения», сказала г-жа Гринвальд, утверждая, что ее клиенты до сих пор не знают, безопасно ли возвращаться в свои дома. Они не были уверены в безопасности 114 других скважин на участке, и не было дано «гарантий того, что внутри их домов безопасно», сказала она. «Отсутствие прозрачности со стороны всех лиц, задействованных в решении данной проблемы, – непростительно», добавила Гринвальд.

Утечка может и закончена, но поиск виновных лишь начинается. SoCal Gas и ее управляющие спорят по поводу того, на ком лежит ответственность за такое ЧП в Каньоне Ализо. Компания настаивает, что действовала в соответствии с законом. Штат Калифорния не согласен (хотя признал, что правила, возможно, потребуют ужесточения). В судах разворачивается сражение.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?