Главная » Северная Америка » Новое торговое соглашение может появиться вопреки желаниям США
Автор: Андрей


Новое торговое соглашение может появиться вопреки желаниям США

Азиатско-Тихоокеанские лидеры заявили, что они будут проводить сделки по свободной торговле, несмотря на победу Дональда Трампа. Во время избирательной кампании Трамп призвал к усилению защиты рабочих мест в США и сказал, что он будет выступать против работы Транс-Тихоокеанского партнерства — крупнейшего международного торгового соглашения за последние годы.

Но после двухдневного саммита в Перу лидеры стран, участвующих в создании соглашения, заявили о многочисленных преимуществах открытых рынков. Китай также заявил, что у соглашения растущая поддержка 21 страны. В коммюнике по итогам саммита лидеры АТЭС заявили: «Мы подтверждаем наше обязательство сохранять открытость рынков и бороться против всех форм протекционизма.»

Они также сослались на «растущий скептицизм по поводу торговли» из-за неравномерного восстановления после финансового кризиса, из-за чего все больше людей сомневаются в пользе глобализации. Но руководители стран сказали, что «выгоды от торговли и открытых рынков должны быть доведены до сведения широкой общественности более эффективно, при этом нужно подчеркивать, как торговля содействует инновациям, занятости и повышению уровня жизни».

_92573429_obamareuters

Пакт ТЭС включает 12 стран: США, Японию, Малайзию, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Мексику, Чили и Перу.

Этот пакт направлен на углубление экономических связей между странами, сокращение тарифов и содействие торговле для стимулирования роста.

Дональд Трамп заявил, что это соглашение является «атакой» на американские рабочие места со стороны стран с более дешевой рабочей силой. Соглашение должно быть ратифицировано Конгрессом США, который остается в руках Республиканской партии Трампа — это означает, что оно может провалиться. Между тем президент Перу Педро Пабло сказал, что достижения ТТП не должны быть списаны несмотря на победу мистера Трампа.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?