Главная » Северная Америка » Северная Корея посадила гражданина США
Автор: Андрей


Северная Корея посадила гражданина США

Северная Корея приговорила бизнесмена с якобы американским гражданством к каторжным работам сроком на 10 лет за шпионаж, передали китайские СМИ в пятницу, после того, как он «признался» в краже военных секретов.

Киму Дон-Чулу был вынесен приговор за «подрывную деятельность» и «шпионаж», об этом сообщило информационное агентство Синьхуа. 62-летний бизнесмен в видеоролике, появившемся в марте, признал кражу секретов Северной Кореи, хотя очень вероятно, что признание было сделано под давлением. Корейское центральное информационное агентство (ЦТАК) ранее заявило, что Ким был арестован, когда переносил USB флеш-карту с украденными «ядерными и военными секретами».

«Можно сказать, что мое антисеверокорейское поведение также спровоцировано Соединенными Штатами», — заявил Ким в своем признании.

kim_dong_chul_2-large_trans++pJliwavx4coWFCaEkEsb3kvxIt-lGGWCWqwLa_RXJU8-large_trans++qVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8

Ким был задержан, по-видимому, в октябре прошлого года, когда он совершал одну из своих частых поездок по северокорейской особой экономической зоне Расон.

В Пхеньяне в прошлом месяце приговорили американского студента Отто Вармбриера к 15 годам каторги за преступления против государства после того, как он со слезами на глазах признался, что пытался украсть пропагандистское знамя из отеля.

Северная Корея настаивает, что Ким является гражданином США, но государственный департамент США заявил, что на данный момент не может этого подтвердить. Ким родился в Южной Корее. Иностранцы часто задерживаются в Северной Корее, где они используются Пхеньяном для оказания дипломатического давления. После дипломатических усилий США в прошлом месяце против Северной Кореи были введены жесткие санкции.

Пхеньян часто накладывает чрезвычайно жесткие приговоры на иностранцев, а затем отпускает их, и многие из освобожденных впоследствии объясняли, что свои признания они были вынуждены сделать под давлением.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?