Главная » Северная Америка » США выслали двух российских дипломатов
Автор: Андрей


США выслали двух российских дипломатов

США выслали двух российских дипломатов в ответ на нападение на американского дипломата в Москве, сообщил Государственный департамент США. Пресс-секретарь Джон Кирби заявил, что двум должностным лицам российского посольства — которые не были названы — было приказано покинуть страну.

Кирби рассказал, что в июне российский полицейский напал на американского дипломата возле посольства США в Москве.»Это было ничем не спровоцированное действие», — сказал он. Российская сторона заявила, что дипломат был работником ЦРУ и отказался предъявить удостоверение личности.

В прошлом месяце американские чиновники рассказали о преследовании американских дипломатов российскими спецслужбами. Россия опровергла эти обвинения.

По словам Кирби, высылка двух российских дипломатов была проведена в ответ на нападение на дипломата США 6 июня. «Акция была ничем не спровоцирована и поставила под угрозу безопасность нашего сотрудника. Российская сторона утверждает, что их полицейский защищал посольство от проникновения неустановленного лица, но это просто не соответствует действительности.»

Россия заявила, что американский чиновник был агентом ЦРУ, который отказался предоставить свои документы, удостоверяющие личность и ударил полицейского по лицу.

Вашингтон заявил, что проблемы с российскими спецслужбами начались два года назад, после того, как США, — а также ЕС — ввели санкции против России за аннексию украинского полуострова Крым Украины, а также за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Газета Washington Post в прошлом месяце написала о регулярных вторжениях в дома сотрудников американского посольства, в ходе которых переставляется мебель, а один раз был убит домашний питомец. Никакого официального ответа на эту статью не последовало. Бывший посол США в России Майкл Макфол, сообщил газете, что в то время, когда его семья жила в Москве, за ними постоянно следили агенты российских спецслужб.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?