Главная » Северная Америка » Трамп назвал имя нового министра обороны США
Автор: Андрей


Трамп назвал имя нового министра обороны США

Избранный президент Дональд Трамп назвал имя нового министра обороны. Им станет генерал Джеймс Маттис, бывший морской пехотинец, служивший в Ираке и Афганистане. «Он наш лучший», — сказал Трамп.

Генерал Маттис, который известен под прозвищем «Бешеный пес», жестко критиковал политику администрации Обамы на Ближнем Востоке, в частности в отношении Ирана. Он назвал Иран «угрозой для стабильности и мира на Ближнем Востоке».

Во время своего выступления в Огайо, на котором Трамп представил нового министра обороны, он сказал, что разделенная Америка должны объединиться, но не похоже, что демократы готовы поддерживать нового президента. Также Трамп назвал 66-летнего Маттиса «настоящим генералом, лучшим из тех, кто есть».

Маттис — отставной офицер морской пехоты, он стоял во главе штурмового батальона во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году и командовал оперативной группой на юге Афганистана в 2001 году. Он также принимал участие во вторжении в Ирак в 2003 году и сыграл ключевую роль в битве при Эль-Фаллудже против иракских боевиков год спустя.

Генерал Маттис ушел в отставку в 2013 году после службы в качестве командующего Центральным командованием США. Эксперты говорят, что его кандидатура будет популярна среди военнослужащих. Маттис также получил поддержку сенатора Джона Маккейна, председателя Комитета по вооруженным силам: «Он без сомнения, один из лучших офицеров своего поколения и неординарный лидер, который вызывает редкое и особое восхищение у военнослужащих», — сказал сенатор Маккейн. «Америка повезло, что у нее есть такой офицер».

Однако, в этом назначении есть определенные несостыковки с требованиями закона. В соответствии с законодательством США, отставной офицер не может занимать должность министра обороны в течение семи лет после увольнения из рядов Вооруженных сил, в противном случае на это требуется одобрения Конгресса. Впрочем, за Конгрессом дело не встанет, ведь там большинство составляют республиканцы — сторонники и однопартийцы Трампа.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?