Главная » Северная Америка » Трамп официально избран президентом США
Автор: Андрей


Трамп официально избран президентом США

Коллегия выборщиков США подтвердила победу Дональда Трампа на президентских выборах. Через шесть недель после победы на всеобщих выборах, республиканец заручился 304 голосами, из 270 необходимых для победы. После объявления результатов Трамп пообещал «трудиться, чтобы объединить страну и быть президентом всех американцев».

Стоит отметить, что выборщики голосовали под беспрецедентным давлением той части общественности, которая всеми силами пыталась не допустить избрания Трампа. Избирательная комиссия была просто завалена электронными письмами и телефонными звонками с призывом не поддерживать миллиардера. При этом, несмотря на все их старания за Трампа вопреки воле избирателей не проголосовало только два выборщика, а за его основного конкурента, Хиллари Клинтон, не проголосовали трое. За республиканца не проголосовали двое делегатов от Техаса, они отдали свои голоса Рону Полу и Джону Кейсику, не проголосовавшие за Клинтон отдали голоса Берни Сандерсу, Колину Пауэлу и вождю местного племени. Это первый случай в истории США, когда свою первоначальную позицию меняет более, чем один выборщик.

Процесс голосования выборщиков — это обычно формальность, но в этом году к нему было особое внимание, в том числе и из-за утверждений, что российские хакеры пытались повлиять на результаты президентских выборов.

Победа Трампа вызвала очередной виток протестов недовольных таким результатом. В Пенсильвании, около 200 демонстрантов невзирая на минусовые температуры устроили акцию протеста, скандируя: «Нет Трампу, нет ККК, нет фашистским США!». В Мэне протестующие били в барабаны и размахивали плакатами: «Не избирайте Путина Президентом», делая отсылку на заявления, что РФ повлияла на результаты выборов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?