Главная » Северная Америка » Умер боксер и борец за права Мохаммед Али
Автор: Андрей


Умер боксер и борец за права Мохаммед Али

Умер Мохаммед Али — знаменитый боксер и борец за гражданские права.

Али скончался в больнице Феникса, где провел последние несколько дней из-за респираторных осложнений. Ему было 74 года.

«После 32-летней борьбы с болезнью Паркинсона в возрасте 74 лет скончался Мохаммед Али — трехкратный чемпион мира в супертяжелом весе», — рассказал в интервью NBC News Боб Ганнел, пресс-секретарь семьи Али.

Али в течение трех десятилетий страдал от болезни Паркинсона, которая медленно, но неотвратимо отнимала у него ставшее легендарным словесное изящество и физическую ловкость. Отпевание великого боксера состоится в его родном городе Луисвилле, штат Кентукки.

160602-muhammad-ali-sports-for-peace-yh-0324p_d9233f379ca957fee223c6bb4d5b390d.nbcnews-ux-600-700

Несмотря на проблемы со здоровьем Али до последнего не уклонялся от полемики и выражения своих политических взглядов, выпустив заявление, в котором раскритиковал предложение республиканского кандидата в президенты Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты. «Мы как мусульмане должны противостоять тем, кто использует ислам, чтобы продвигать свою личную повестку», — сказал Али.

Кассиус Клей (настоящее имя боксера) родился 17 января 1942 года в Луисвилле, штат Кентукки. Али начал заниматься боксом, когда ему было 12 лет, а уже через 6 лет в 1960 году он победил в тяжелом весе на Олимпийских играх в Риме. Вскоре после этого он ушел в профессиональный бокс.

В свое время Али принял ислам и состоял в секте Нация Ислама, не пользующейся каким-то влиянием или уважением в мусульманском мире. Али всю жизнь активно выступал против расовой сегрегации и притеснений мусульман.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?