Главная » Северная Америка » В Сан-Франциско хакер взломал транспортную систему города
Автор: Андрей


В Сан-Франциско хакер взломал транспортную систему города

Транспортное агентство Сан-Франциско подверглась хакерской атаке, которая заставила пассажиров понервничать, при этом, впрочем, хакеры не нанесли никакого серьезного вреда транспортной системе. При этом хакеры требуют выкуп в 100 биткоинов, что составляет около 70,000 долларов.

В качестве меры предосторожности были закрыты все билетные автоматы в сети. Компьютеры транспортной сети города, в том числе на вокзалах, были отключены, поскольку транспортное агентство пока не может удалить с них сообщения от нападавших. Сообщение, появившееся на всех экранах, гласит: «Вас взломали, все данные зашифрованы. Контакт для ключа(cryptom27@yandex.com)код:681”.

Яндекс — это российская интернет-компания, которая, среди прочего, предоставляет услуги электронной почты. Впрочем, Россию пока никто ни в чем не обвинил, однако такие обвинения неизбежно появятся. Сами поезда не пострадали. Городские власти заявили, что пока идет расследование.

«Атака хакеров никак не повлияла на транспортное обслуживание, система безопасности и личные данные наших клиентов не пострадали”, — сказал представитель агентства. «Расследование этого инцидента продолжается, поэтому пока я не могу сообщит никаких подробностей».

Агентство городского транспорта Сан-Франциско — известное как Muni — контролирует все поезда, трамваи и автобусы в городе, в том числе и знаменитую канатную дорогу.

Новостной портал Hoodline заявил, что хакер представил список машин, которые, по его утверждению взломаны, их в списке свыше 2 000. Хакер заявил, что он может ими управлять, однако в Muni отрицают такую возможность, называя слова хакера дешевым блефом. Хакер сказал, что у транспортного агентства есть еще один день, чтобы перевести ему деньги.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?