Главная » Северная Америка » В США проходят массовые беспорядки после убийства афроамериканца
Автор: Андрей


В США проходят массовые беспорядки после убийства афроамериканца

Сотни людей собрались на вторую ночь протестов возле магазина в Батон-Руж, где полицейские, выполняя служебные обязанности, застрелили черного мужчину. По их словам, 37-летний мужчина размахивал пистолетом и выкрикивал угрозы в их адрес, только поэтому они были вынуждены применить оружие.

Владелец магазина Абдулла Муфлахи, опроверг слова служителей закона, заявив, что полицейским «ничего не угрожало». Впрочем, он не отрицает тот факт, что убитый был вооружен, но настаивает, что офицеры преувеличивают угрозу их жизням. Стоит отметить, что инцидент произошел в самом криминальном районе города.

_90314361_protests2_976ap

Впрочем, когда полицейские убивают черного в таких районах, это всегда приводит к массовым протестам, перекрытиям дорог и жалобам на полицейский беспредел и дискриминацию черного населения. Не обошлось без подобного и сейчас: на месте убийства вторую ночь подряд собираются десятки людей, требующие «справедливого наказания».

На стене магазина уличные художники нарисовали портрет убитого, возле которого образовался стихийный мемориал, куда люди приносят цветы и свечи.

Офицеры Блэйн Саламони и Хоуи Лэйк, застрелившие мужчину, отпралены в административный отпуск до конца служебного расследования.

В 2015 году от действий американских полицейских погибли 1152 человека, из них примерно 30% составили чернокожие, при этом в 97% случаев смерти не последовало каких-либо обвинений в отношении сотрудников полиции.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?