Главная » Северная Америка » В США русскому шпиону дали 10 лет тюрьмы
Автор: Андрей


В США русскому шпиону дали 10 лет тюрьмы

«Я боюсь, что вы не знаете меня. Я боюсь, что у вы воспринимаете меня как какого-то секретного агента.» Эти умоляющие слова написал судье Александр Фищенко, незадолго до того, как его приговорили к 10 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Российской Федерации.

Генеральный директор небольшой техасской компании признал себя виновным в ряде преступлений, в том числе в тайных поставках в Россию сложных электронных систем вооружения.

«Я люблю эту страну [США]!», — писал он. «Я никогда не стал бы работать против нее.»

Но, несмотря на его заверения, судья не нашел иного решения, кроме как посадить Фищенко на 10 лет за решетку.

Фищенко родился на территории Казахстана, переехал в США, где открыл магазин электроники Arc Electronics Inc. По данным прокуратуры, он придумал схему, как обмануть ряд компаний, включая Texas Instruments, Xilinx и Toshiba, чтобы они продали ему чувствительные электронные компоненты, которые он впоследствии перепродал российскому правительству. Он нарушил правила строгого контроля экспорта микроэлектроники, используемой в системах наведения ракет, детонационных триггерах и радиолокационных системах.

Прокуратура заявила, что его компания за период с 2002 по 2012 год продала России технологий на 50 миллионов долларов. В сентябре Фищенко признал себя виновным по обвинениям, которые включали действия в качестве незарегистрированного агента Правительства Российской Федерации и незаконный экспорт микроэлектроники.

В дополнение к поставкам различной электронной военной техники Фищенко также помог российским военным получить радар для истребителей, позволяющий держать в прицеле несколько целей.

По этому делу проходит еще пять человек, которые также признали себя виновными. Двое из них осуждены, трое пока находятся на свободе.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?