Главная » Северная Америка » В США скончался известный борец с фашизмом
Автор: Андрей


В США скончался известный борец с фашизмом

В США скончался известный правозащитник Эли Визель, прошедший во время Второй мировой войны лагерь смерти. Визель стал лауреатом Нобелевской премии мира, став пожизненным голосом миллионов жертв Холокоста. Философ, оратор, драматург и профессор, который выступал против тирании во всем мире, умер в возрасте 87 лет.

Фраза из его книги о Холокосте «забыть мертвых было бы сродни убийству их во второй раз» стала жизненным кредо Визеля. При вручении ему премии мира в 1986 году Нобелевский комитет похвалил Визеля, как «посланника человечеству» и «одного из самых важных духовных лидеров и гидов во время, где насилие, репрессии и расизм продолжают характеризовать мир».

Целью жизни Визеля было не дать миру забыть ужас Холокоста. В 1985 году в Белом доме в 1985 во время получения Золотой медали Конгресса он даже упрекнул президента США Рональда Рейгана в его планах возложить венок на немецком кладбище, где похоронены в том числе офицеры Ваффен СС Гитлера. «Не ездите в Битбург», — сказал Визель. «Это место не ваше место. Ваше место с жертвами СС».

Визель стал близок к президенту США Бараку Обаме, но дружба не помешала ему критиковать политику США в отношении Израиля. Он высказался в пользу еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и подтолкнул Соединенные Штаты и другие мировые державы занять более жесткую позицию в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. Визель принял участие в совместном заседании Конгресса США в 2015 году , когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил об опасности программы Ирана.

Визелю было 16 лет, когда он в 1945 году вышел из освобожденного Бухенвальда в 1945 году. После войны он остался сиротой, вся его семья погибла, а татуировка с идентификационным номером A-7713 на руке стала физическим проявлением разбитой веры в человечество и кошмаров, которые будут преследовать его на протяжении всей жизни.

После войны Визель отправился во Францию, где учился в Сорбонне и в 19 стал журналистом. Первые 10 лет он не опубликовал ни строчки о войне и лагерях смерти. Ему было 27 лет в 1955 году, когда вышла в свет его «Ночь», принесшая Визелю всемирную славу.

«Никогда не забуду ту ночь, первую ночь в лагере, которая превратила всю мою жизнь в одну долгую ночь. Никогда не забуду те языки пламени, которые уничтожили мою веру навсегда. Никогда не забуду ту ночную тишину, которая лишила меня желания жить.»

На вопрос интервьюера в 2000 году, почему он не сошел с ума, Визель сказал: «До сих пор это остается для меня загадкой.»

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?