Главная » Северная Америка » В США зафиксирована смерть от Зика
Автор: Андрей


В США зафиксирована смерть от Зика

На территории США в пятницу бывала впервые зарегистрирована смерть от вируса Зика. Произошло это на острове Пуэрто-Рико, в очередной раз подняв вопрос по поводу опасностей , связанных с распространением вируса.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подтвердил, что смерть наступила в результате вируса Зика, который получил известность причинением врожденных , при этом, как правило, протекая с легкими симптомами у взрослых.

«Пациент умер от осложнений, связанных с тяжелой формой тромбоцитопении — плохой свертываемостью крови, связанной с низким количеством тромбоцитов», — сообщили в CDC.

virus-Zika-1

«Хотя смертельные случаи после инфицирования вирусом Зика встречаются редко, эта смерть выдвигает на первый план необходимость дальнейшего повышения осведомленности поставщиков медицинских услуг об осложнениях, которые могут привести к тяжелым заболеваниям и даже смерти», — сказано в заявлении CDC.

Пациент был идентифицирован как 70-летний мужчина, который умер в конце февраля. Он обратился за медицинской помощью, и анализы дали положительный результат на вирус Зика. У пациента было зафиксировано фатальное внутреннее кровотечение менее чем через 24 часа после обращения к врачу, что стало причиной смерти.

CDC предупреждает о возможной вспышке вируса Зика в Пуэрто-Рико, возможно, даже в сотни тысяч случаев.

Вирус, как известно, вызывает дефект мозга, он вызвал всплеск рождений детей с микроцефалией в Бразилии, которая в августе будет принимать Олимпийские игры.

Органы здравоохранения призвали людей в Пуэрто-Рико, «продолжать использовать защитные средства от укусов комаров: использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами, а также закрывать окна москитными сетками».

Вирус Зика также передается половым путем, поэтому партнерам беременных женщин настоятельно рекомендуется использовать презервативы или избегать секса, пока ребенок не родится.

Американские власти выдали уведомления об опасности поездок из-за вируса Зика для 43 стран и территорий, в основном, в странах Карибского бассейна, Центральной и Южной Америке.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?