Главная » Северная Америка » Водитель Tesla погиб из-за автопилота
Автор: Андрей


Водитель Tesla погиб из-за автопилота

Американские власти расследуют первый случай смерти, потенциально вызванной использованием функции автопилота в автомобиле. Водитель автомобиля Тesla погиб во Флориде после столкновения с грузовиком.

Под пристальным вниманием специальной комиссии оказалась функция автопилота Tesla, которая позволяет автомобилю при необходимости перестраиваться в другой ряд, реагировать на движение других автомобилей, таким образом исключая человека из процесса управления транспортным средством.

_90176902_tesla

В заявлении компании Tesla сказано, что автомобиль Model S не смог распознать «белую сторону прицепа на фоне ярко освещенного неба», в результате чего машина влетела под грузовик. Компания сообщила, что эта авария стала «трагической потерей». Столкновение привело к гибели водителя Теsla Джошуа Брауна. Водитель грузовика не пострадал.

_90176900_gettyimages-476795092

В четверг компания Tesla подчеркнула, что автомобили под контролем автопилота на сегодняшний день проехали уже 130 миллионов миль без аварий. В заявлении компании говорится: «Высокий дорожный просвет прицепа грузовика в сочетании с редкими обстоятельствами привели к автокатастрофе. Электромобиль Model S врезался в трейлер, совершавший поворот налево на нерегулируемом перекрестке из-за того, что сенсоры автопилота не смогли различить ярко освещенный солнцем бок трейлера, стоявшего почти перпендикулярно линии электромобиля. При других условиях система безопасности даже на высокой скорости способна уйти от столкновения.»

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) заявила, что у них пока нет прямых доказательств, что автомобиль находился в автономном режиме, это покажут результаты расследования, которые могут привести к отзыву автомобилей Tesla с рынка. будут смотреть на выполняется ли функция автопилота, как ожидалось, или виноват.

_90176904_elon

Такие исследования могут иногда приводить к отзыве. Этот инцидент может стать серьезным ударом по репутации автономной технологии в то время, когда регуляторы по всему миру рассматривают возможность разрешить использование автопилота на дорогах благодаря отличным результатам тестов.

Функция автопилота появилась на автомобилях Tesla в октябре прошлого года. В ходе телефонной конференции исполнительный директор фирмы Элон Маск призвал проявлять осторожность при использовании технологии автономного управления.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?