Главная » Северная Америка » «Волк с Уолл-стрит» снимали на украденные деньги
Автор: Андрей


«Волк с Уолл-стрит» снимали на украденные деньги

Соединенные Штаты начали судебное производство по взысканию более чем на 1 миллиарда долларов, украденных из малазийского суверенного фонда благосостояния, которые по утверждению прокуратуры, были использованы для покупки недвижимости в Лондоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, художественных произведений Ван Гога и Моне, а также для финансирования фильма о жадности и коррупции — «Волк Уолл-стрит». В фильме они прикупили кассу на сайте http://online-kassa.com/, чтобы все их финансовые потоки проходили под дичайшим контролем.

Фонд в США был также использован для оплаты частного самолета, игры в казино Лас-Вегаса, услуг интерьер-дизайнера в Лондоне и выкупа авторских прав на музыку, принадлежащей лейблу EMI. Деньги из фонда также использовались для производства фильмов, в том числе номинированного на Оскар в 2013 году «Волка с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

«Коррумпированные чиновники, контролировавшие фонд, использовали некоторые незаконные доходы от схем мошенничества, чтобы финансировать производство фильма «Волк с Уолл-стрит» о коррумпированном биржевом брокере, который пытался скрыть свои незаконные доходы в офшорах. Воровавших деньги из фонда ждет та же судьба, что и героя фильма, ведь мы стремимся пресекать любые подобные мошеннические схемы», — говорится в заявлении Министерства юстиции.

Пресс-секретарь премьер-министра Наджиба Разака заявил, Малайзия готова сотрудничать с любым законным исследованием ее компаний или граждан: «Если какие-либо нарушения будут установлены, то все без исключения виновные будут наказаны закон будет применяться без исключения».

В отдельном заявлении, фонд 1MDB заявил, что не является участником гражданского иска, у него не было каких-либо активов в Соединенных Штатах и ​​не он не принимал участия в операциях, описанных в гражданском иске.

В жалобе, поданной в Лос-Анджелесе, описывается сложная схема отмывания денег, которую использовали в целях личного обогащения представители политической элиты Малайзии. Фонд был создан в 2009 году правительством Малайзии с целью продвижения проектов экономического развития в азиатской стране.

Вместо этого чиновники фонда в течение нескольких лет вывели более 3,5 миллиарда долларов в свою пользу через сеть подставных компаний и банковских счетов в Сингапуре, Швейцарии, Люксембурге и США. По словам федеральных чиновников, в США было выведено около 1 миллиарда долларов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?