Главная » Статьи » Регулирующий клапан и его предназначение
Автор: Андрей


Регулирующий клапан и его предназначение

Регулирующий клапан и его предназначениеРегулирующий клапан — это самый распространённый тип арматуры, применяющийся для регулирования давления и расхода. Сейчас для вышеназванных конструкций используются приводы следующих видов:

— пневматические;

— электрические;

— электромагнитные;

— гидравлические.

Также в современной промышленности редко, но все же, встречается ручное управление регуляторами. Сам регулирующий клапан к трубопроводу можно присоединить при помощи муфты, штуцера, фланца или приварки. Существует и ограничение, поскольку приварочный способ можно применять лишь для стальных изделий.

Регулирующие клапаны по направлению потока разделяются на:

  1. Проходные (устанавливаются только на ровных участках трубопровода, в них направление потока неизменно).
  2. Угловые (данный тип изменяет направление потока на 90 градусов).
  3. Трехходовые (такая конструкция имеет два входа и один выход, применяется для смешивания двух потоков в один).

Конструкции регулирующих органов у клапанов бывают четырёх типов:

  1. Односедельные и двуседёльные, у которых главным движущимся элементом является плунжер, который, в свою очередь, может быть тарельчатым, игольчатым или стержневым. Самая часто встречающаяся конструкция – двуседёльная, что во многом обеспечено благодаря отлично уравновешенному затвору. В целом, именно такая конструкция позволяет обеспечить герметичность, а вот односедёльные клапаны удобны для малых диаметров прохода.
  2. Клеточные (затвор у данного типа продукции сделан в виде цилиндра двигающегося внутри клетки, раньше данные клапаны назывались перфорированными, с помощью этого клапана можно понизить кавитацию, шум и вибрацию во время работы арматуры)
  3. Мембранные (в этом типе клапанов задействованы пневмоприводы или гидроприводы, главным достоинством этого типа клапана является хорошая коррозионная устойчивость и герметичность подвижных соединений);
  4. Золотниковые (регулирование расхода в таких клапанах происходит при помощи золотника повернутого на определенный угол, данные регулирующие клапаны довольно часто применяются в энергетике и по своему принципу действия относятся к кранам).

У регулирующих клапанов есть довольно большой список норм и требований касательно монтажа, эксплуатации и подбора. И чтобы регулирующий клапан эффективно и правильно работал нужно ознакомиться с нормами и придерживаться их. Перед каждым регулирующим клапаном должен быть установлен конденсатоотводчик — устройство для автоматического отвода конденсата.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?