Главная » Статьи » В ближайшее время начнутся реставрационные работы ансамбля «Триумф победы»
Автор: Андрей


В ближайшее время начнутся реставрационные работы ансамбля «Триумф победы»

В ближайшее время начнутся реставрационные работы ансамбля «Триумф победы»Один из первых памятников, который был построен в память о Великой Отечественной войне «Триумф победы» будет реставрирован в рамках рабочей программы Московского комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

«Триумф победы» в исполнении скульптора Н. Томского и архитектора Д. Чечулина, имеет региональное историческое значение и является культурным наследием страны.

Ансамбль, состоящий из четырех скульптурных монументов, был воздвигнут в 1943 году по линии Ленинградского путепровода, и играет роль декоративного оформления. Согласно пресс-релизу Москомэкспертизы, в рамках рабочего проекта будут реставрированы скульптуры: «Статуя свободы» и «Статуя Женщины-воина», также работы пройдут на щитах, знаменах и венках. Председатель Москомэкспертизы И. Солонников в интервью отметил тот факт, что все монументы скульптуры «Триумф победы» расположены на отвесных склонах по сторонам моста, что создает препятствия на пути реставрационных работ. Возможно, в процессе выполнения реконструкции понадобится и лазерная сварка.

Таким образом, будет трудно установить строительные леса и обеспечить безопасность строителям. Также Солонников отметил, что на проект реставрации монумента уже согласована смета. Согласно новой оценке финансирование скульптуры «Триумф победы» составит порядка 194 тысяч российских рублей. По предыдущей информации правительство рассчитывало вложить в реставрационные работы на 0,6% больше указанной суммы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?