Главная » Статьи » Жителей Астраханской области обяжут выплачивать по 4 рубля за единицу площади в фонд капитального ремонта своих домов
Автор: Андрей


Жителей Астраханской области обяжут выплачивать по 4 рубля за единицу площади в фонд капитального ремонта своих домов

Жителей Астраханской области  обяжут выплачивать по 4 рубля за единицу площади в фонд капитального ремонта  своих домовПо сообщению министерства ЖКХ Астраханской области, областным правительством утвержден новый тариф, касающихся граждан региона, проживающих в многоквартирных домах.  Начиная с будущего года,  им придется на ежемесячной основе платить 4 рубля за каждый квадратный метр площади. Эти средства будут перечисляться в специальный фонд, предназначенный для проведения ремонтных работ в доме. 

Сообщается, что утвержденный тариф на ремонт был рассчитан на основании нового федерального закона, который дополнил действующий Жилищный кодекс положением о введении сбора средств на капитальный ремонт многоэтажных жилых домов с собственников квартир. 

Четыре рубля за каждый квадратный метр как жилой, так и не жилой площади был утвержден региональным правительством в качестве единого тарифа.  Перечисляемые гражданами средства будут аккумулироваться или на счете регионального оператора, или на индивидуальном банковском счете каждого отдельно взятого дома.  Сроки проведения капитально ремонта будут зависеть от года сдачи дома в эксплуатацию, его технического состояния, а также от того, когда в нем проводился последний капремонт. Естественно, что не последнюю роль будет играть и полнота поступления перечисляемых гражданами взносов. 

Как стало известно, в зависимости от региона, сумма оплаты на капремонт по стране колеблется в диапазоне 3 – 8 рублей за каждый метр квадратный общей площади. 

Сумма в 4 рубля является базовой, но, по решению собрания собственников каждого отдельного дома, может быть увеличена.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?