Главная » Travel » Африканский парк Гарамба страдает от конфликтов
Автор: Андрей


Африканский парк Гарамба страдает от конфликтов

Хроническая политическая нестабильность и региональные конфликты обусловили изоляцию африканского парка Гарамба и сделали его самым сложным в плане сохранения дикой природы этого уникального места.

Северо-восточная часть Демократической Республики Конго, на территории которой расположен парк, является явно не лучшим местом для заповедника: Южный Судан на севере находится в состоянии гражданской войны с 2013 года, те же проблемы и другого соседа — Центральноафриканской Республики, сама ДР Конго страдает от нападений террористов и грабителей, в основном, в приграничных районах.

«Нестабильность — это одна из самых сложных проблем Африки,» — сказал Крис Тулесс, активист природоохранной организации. «То, что в Гарамбе еще остались редкие животные — это скорее чудо, чем наша заслуга» .

Нет никаких сомнений в том, что поставлено на карту: 40 лет назад там было около 500 северных белых носорогов, более 20 000 слонов и 350 жирафов. Сегодня носороги истреблены, осталось менее 1500 слонов, а жирафов только 38.

Когда Пит Моркель впервые посетил Гарамбу, чтобы надеть ошейники на северных белых носорогов в 1990-е годы, это было совершенно другое место.

«Было довольно легко увидеть носорогов, было намного больше слонов, бегемотов, вообще всех животных было значительно больше,» — сказал 55-летний ветеринар Намибии.

В феврале он был в Гарамбе и снова ставил радиоошейники на слонов и жирафов, выслеживая животных с вертолета. Сейчас ошейники надеты на 8 жирафов и 28 слонов, с их помощью экологи следят за передвижением животных. Существование жирафов кордофанов наьодится под угрозой, их численность очень мала, и для их защиты создано специальное природоохранное подразделение. Фонд сохранения взял на себя управление Гарамбой в 2005 году, к сожалению, слишком поздно, чтобы спасти северных белых носорогов, сейчас идет борьба, чтобы защитить то, что осталось.

«Гарамба является одним из самых сложных национальных парков в Африке сегодня», — сказал Эрик Марарв, менеджер Гарамбы, который руководит рейнджерами, солдатами, пилотами вертолетов и самолетов для мониторинга и защиты 12,400 квадратных километров (4800 квадратных километров) леса и пастбища от вооруженных браконьеров.

Заповедник Гарамба был создан в 1938 году, что делает его вторым по старшинству на африканском континенте. В 1980 парк Гарамба был внесен в список Всемирного наследия, что предполагало его особый статус и повышенные меры по охране, однако это не спасло белых носорогов от уничтожения.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?