Главная » Travel » Африканское авиа турне ретро-самолетов продолжается
Автор: Андрей


Африканское авиа турне ретро-самолетов продолжается

Группа пилотов из разных стран, которые принимают участие в необычном путешествии по Африке на ретро-самолетах приземлилась в Кении после освобождения из-под стражи в Эфиопии. Около 20 самолетов были конфискованы в аэропорту в Гамбеле после «незаконного пересечения границы» при перелете из Судана. Но авиаторы, на миссии добились освобождения и продолжили свой путь, хотя один из освобожденных пилотов пока не смог присоединиться к своей группе.

Британский пилот Морис Кирк был сначала объявлен пропавшим без вести, но позже был обнаружен среди пилотов, задержанных в Эфиопии. Пресс-секретарь воздушного ретро-ралли Джереми Мартин рассказал BBC, что Кирк был «официально освобожден, но поскольку мы знаем, что он еще в Эфиопии, мы не можем его оставить».

_92651204_vintage

Начальник управления гражданской авиации Эфиопии заявил, что самолет Кирка незаконно пересек воздушное пространство из Судана в Эфиопию. В настоящее время в Эфиопии введен режим чрезвычайного положения после последней вспышки жестоких нападений, а в Гамбеле развернуты войска из-за напряженности в отношениях с соседним Южным Суданом. Авиаралли было приостановлено, пока дипломаты добивались освобождения пилотов и экипажей. Сегодня ретро-самолеты продолжили свое путешествие в Южную Африку.

_92642013_ethiopiagambela464

Участники из 13 различных стран пытаются покрыть 13000 километров, используя самолеты, построенные в период между 1920 и 1940-х годами. Самолеты вылетели в Кейптаун с греческого острова Крит 12 ноября. Авиаторы намерены пересечь 10 стран и сделать 37 остановок за время тридцатидневного путешествия.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?