Главная » Travel » ООН подсчитала убытки от «Арабской Весны»
Автор: Андрей


ООН подсчитала убытки от «Арабской Весны»

Протестная активность «Арабской Весны» стоила региону 614 миллионов долларов упущенного с 2011 года роста, считают в ООН. Эта оценка является первой в своем роде для крупной экономической структуры. Сумма эквивалентна 6% совокупного ВВП региона в период между 2011 и 2015, заявляет Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии (ЭСКЗА).

Восстание, которое начались в Тунисе, привело к свержению лидеров в четырех странах, а также к гражданским войнам в Ливии, Сирии и Йемене. По данным ООН, арабские государства столкнулись с экономической и социальной стагнацией после восстания 2011 года. В специальном докладе ООН говорится, что после революций в некоторых странах регрессировали права граждан.

Эти данные также говорят, что конфликты обострили проблемы безработицы, коррупции и бедность, и усугубили кризис беженцев. Экономический анализ был проведен с помощью проектов экономического роста до восстаний. В него вошли страны, которые напрямую не были затронуты политическими конфликтами, но понесли побочные убытки от них, включая поток беженцев, потери денежных переводов и туризма.

Так называемая «Арабская Весна» началась после того, как молодой, безработный мужчина, Мохамед Буазизи, поджег себя из-за того, что чиновники лишили его лицензии на продажу овощей, оставив без средств к существованию. Смерть Буазизи вызвала массовые протесты в Тунисе, которые привели к отставке тогдашнего президента и к первым демократическим выборам в стране в 2011 году.

Протесты в Тунисе выступили в качестве катализатора для бунтов и протестов в ряде других арабских государств, включая Египет, Йемен, Сирию, Бахрейн, Ливию, Оман, Иорданию и Марокко. Большая часть протестов была сосредоточена на требованиях демократизации политической системе и борьбы с коррупцией. Но многие мирные демонстрации были встречены насилием и репрессиями со стороны властей. Ливия, Йемен и Сирия остаются в состоянии гражданской войны, которая стоила десятки тысяч жизней. В Сирии, где продолжаются антиправительственные акции протеста, конфликт уже привлек участие иностранных держав.

В странах, где произошли политические изменения, новые правительства не добились проведения экономических реформ, необходимых для решения «проблем, которые и привели к беспорядкам», — говорится в докладе.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?