Главная » Travel » Шетландские острова захватили викинги
Автор: Андрей


Шетландские острова захватили викинги

Одетые в наряды викингов, размахивающие мечами и щитами, жители удаленных Шетландских островов Великобритании основательно подготовились к захватывающему фестивалю в память о своих давних предках. В крылатых шлемах и с окладистыми бородами, около тысячи участников праздненства прошли по улицам Лервика — единственного города шетландских островов. Мероприятие завершилось факельным шествием во главе с Ярлом, начальником викингов.

Шетландские острова являются северным форпостом Британских островов и находятся ближе к Осло, чем к Лондону. Расположенные в 105 милях (165 километрах) к северо-востоку от шотландского материка Шетландские острова была захвачены викингами в конце восьмого — начале девятого веков. Архипелаг был передан Шотландии королем Норвегии в 1469 году, но норвежский дух живет в названиях улиц и мест.

Шетландские острова захватили викинги

«До-Хелли-Аа» — название праздненства — вариант шотландского Uphaliday, обозначающее Крещение в конце праздника Рождества, в соответствии с New Oxford Dictionary. Проводится в последний вторник января в виде факельного шествия, сжигания корабля викингов и переодеванием в исторические костюмы.

Петр Малколмсон, нынешний Ярл, прототипом которого является Эрик Рыжий Гаралдсон, сказал, что в последнее время торжества в Лервике стали «намного более шумным делом, чем раньше».

Шетландские острова захватили викинги

«Теперь это огромный спектакль, и сегодня вы видите около 1000 человек с факелами, которые выстраиваются на улицах, готовясь к началу шествия,» — сказал он в интервью. «Потомки викингов во всем мире сейчас ждут, предвкушая праздненство, а наши мероприятия привлекают их. У кого есть возможность, приезжают, ведь это память на всю жизнь».

Веселье продолжается до рассвета, ведь на следутщий день у жителей Шетландских островов официальный государственный выходной.

Волонтеры, готовя праздник, работают по крайней мере четыре раза в неделю с конца октября, чтобы построить корабль и заготовить факелы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?