Главная » Travel » Ценители просят восстановить дом Киплинга
Автор: Андрей


Ценители просят восстановить дом Киплинга

Скрытый за деревьями, в глубине университетского городка Мумбаи находится полуразрушенный, но по-прежнему величественный бывший дом писателя Редьярда Киплинга.

Упавшие ветки, валяющиеся стулья и даже пустые бутылки из-под виски окружают здание 19 века, а бюст Киплинга, автора таких любимых многими романов, как «книга джунглей» и «Ким», покрыт птичьим пометом.

«Бунгало находится в очень плохом состоянии и отчаянно нуждается в помощи,» — сказал директороб колледжа Раджив Мишра.

«Мы чувствуем себя обманутыми, что такой красивый памятник заброшен», — добавляет он, указывая на гнилой деревянный столб, поддерживающий опасно накренившееся историческое здание в Южном Мумбаи.

«Бунгало Киплинга», как ласково называют его местные жители, является одним из нескольких особняков в многочисленным индийском городе, которые ассоциируются с известными жителями, но сейчас в руинах.

Рядом стоит бывший колониальный дом Лорда Харриса, экс-губернатора штата, именно он по легенде сделал крикет самым популярным видом спорта в Индии.

В готическом здании располагались школьные классы до тех пор, пока четыре года назад школьников не пришлось перевести в другое помещение, потому что начали разрушатьсч несущие конструкции дома.

В нескольких километрах в Малабар Хилл находится ранее внушительная резиденция Мухаммеда Али Джинна- основателя Пакистана и его первого генерал-губернатора.

В величественном доме состоялась важные переговоров между Джинна и первым премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру о разделении некогда единой страны, но сегодня обветшалость строения противоречит его исторической значимости.

Ценители культуры оплакиваю кончину таких зданий, обвиняя во всем волокиту и безответственность чиновников и утвержда, чтоя политиков и разработчиков больше волнует строительство новых элитных небоскребов, чем сохранение архитектурной истории Мумбаи.

«Бунгало Киплинга» — это просто очень печальное отражение бюрократических препон, которые приводят к гибели исторических зданий,» -сказал известный архитектор Абха Нараин Ламбах, который специализируется в области охраны культурных ценностей.

Построенное в 1882 году, спустя 17 лет после рождения Редьярда, здание был домом для Локвуда Киплинга и последующих деканов университета вплоть до начала 2000-х годов, когда оно стало абсолютно непригодным для проживания.

Ламбах, что чиновники планируют превратить здание в галерею, где выставляются работы студентов и уже известных художников, тендер на контракт уже опубликован, но не стоит ожидать, что ремонт начнется в ближайшее время.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?