Главная » Travel » В Никарагуа активный вулкан привлекает тысячи туристов
Автор: Андрей


В Никарагуа активный вулкан привлекает тысячи туристов

Много веков назад жители Центральной Америки, считавшие, что в активных вулканах живут ведьмы, приносили им в жертву детей и молодых женщин, чтобы избежать извержения.

Сегодня вулкан Масая, находящийся к юго-западу от столицы Никарагуа, как магнит притягивает туристов, которые делают эффектные снимки на фоне бурлящей в кратере лавы.

«Немногие вулканы в мире могут похвастаться озерами раскаленной магмы, только Масая в Никарагуа, Килауэа на Гавайях и Ньирагонго в Демократической Республике Конго», — пояснил популярность Масаи никарагуанский географ и эколог Джеме Инсер.

«Это что-то необыкновенное, абсолютно уникальное зрелище», — поделился впечатлениями французский фотограф Ноэль Правиа. «Раскаленная бурлящая жидкость, испускающая клубы белого дыма завораживает и гипнотизирует своей мощью».

img-20150209163632-799

Масая расположен в самой населенной части Тихого океана и находится внутри природного заповедника площадью около 50 квадратных километров, где обширные поля окаменевшей лавы резко контрастируют с растущими повсюду белыми цветами франжипани.

400-метровый вулкан сформировался 5000 лет назад, и его активность усилилась в течение последних шести месяцев.

За последние 2 недели правительство Никарагуа выдало около 4000 разрешений на подъем к жерлу Масаи. Каждое посещение ограничено несколькими минутами из-за риска отравления токсичными газами.

Масая разгоралась дважды в истории человечества: в 1670 и 1772, пугая испанских конкистадоров. «Это пасть огня, который никогда не перестает гореть», — писал в 1525 году первый губернатор региона Педрариас Давила. Один монах, Франсиско де Бобадилья, даже посчитал Масаю вратами в ад и установил большой крест на краю кратера.

Местные индейцы считали, что внутри вулкана живет ведьма, и приносили ей в жертву людей, чтобы попытаться успокоить ее.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?