Главная » Travel » ЮНЕСКО обеспокоено состоянием памятников архитектуры в Мали и Узбекистане
Автор: Андрей


ЮНЕСКО обеспокоено состоянием памятников архитектуры в Мали и Узбекистане

ЮНЕСКО добавило легендарные глиняные здания Мали в список наследия, находящегося в опасности, заявив об угрозе сохранности объекта, а также выразило озабоченность по поводу воздействия туризма на памятники в Узбекистане.

Старый город Дженне в Мали находится в 570 километрах к северо-востоку от столицы Бамако, он был заселен с 250 г. до н.э. и характеризуются необыкновенным использованием земли в архитектуре. Сохранившиеся дома возрастом около 2000 лет построены на небольшом холме, чтобы защитить строения от сезонных наводнений.

На заседании Комитета всемирного наследия в Стамбуле было решено включить древние строения в список всемирного наследия.

«Комитет выразил обеспокоенность по поводу памятников архитектуры, находящихся в не безопасном районе», — говорится в заявлении ЮНЕСКО. «Эта ситуация требует решения вопросов, которые включают в себя ухудшение состояния строений в исторической части города вследствие урбанизации и эрозии археологических раскопок».

ЮНЕСКО не указало подробно характер угроз безопасности, но Мали в течение последних четырех лет постоянно переживает многочисленные нападения исламистских группировок, таких как Аль-Каида в исламском Магрибе (АКИМ) и Ансар Дин. ЮНЕСКО заявляет, что список наследия, находящегося под угрозой, призван информировать мир о рисках для объектов, которые зачислены в список всемирного культурного наследия.

В 2012 году джихадисты уничтожили девять мавзолеев в древнем малийском городе Тимбукту, а также знаменитую мечеть Сиди Яхья, которая была построена в 15-16 веках. Один из предполагаемых нападавших, Ахмад аль-Махди, предстанет перед судом в Международном уголовном суде в Гааге 22 августа.

В то же время, комитет также добавил, что исторический центр южного узбекского города Шахрисабз пополнил список «из-за чрезмерного развития туристической инфраструктуры на месте.» Город содержит непревзойденную коллекцию религиозных и светских памятников, построенных во время империи во главе с ханом Тимуром в 15-м веке.

По данным комитета, разрушение зданий в центре площадки и строительство современных объектов, таких как гостиницы вызывают «необратимые изменения во внешнем виде исторического Шахрисиабза.» В ЮНЕСКО создана специальная комиссия для оценки масштабов ущерба, которая. предложит список мер по исправлению положения. Шазрисиабз получил статус всемирного наследия в 2000 году.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?