Главная » Travel » ЮНЕСКО расширит Список всемирного наследия
Автор: Андрей


ЮНЕСКО расширит Список всемирного наследия

Культурное агентство ООН ЮНЕСКО проведет съезд в Стамбуле в это воскресенье, чтобы рассмотреть кандидатов на внесение в Список всемирного наследия.

После того как 28 июня нападение на аэропорт Стамбула унесло 45 жизней, меры безопасности 11-дневного заседания Комитета всемирного наследия были значительно усилены. Хотя никто не взял на себя ответственность за нападение, Анкара обвиняет в этом теракте Исламское Государство (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена), которое нанесло значительный ущерб объектам всемирного наследия, таким как древний город Пальмира и цитадель Алеппо в Сирии. «То , что произошло в Сирии и Ираке, а также в Мали и Афганистане были настолько шокирующим, что процесс подготовки списков ЮНЕСКО приобрел большое политическое значение», — сказала генеральный директор комитета Ирина Бокова. Ранее в этом году исламисты взорвали древний храм Набу в Ираке. В 2012 году малийские джихадисты взорвали девять мавзолеев и часть знаменитой мечети мечети Сиди Яхья в Тимбукту. В Афганистане, тем временем, в 2001 году талибы уничтожили гигантские статуи Бамиан Будд. Интерес к угрозам наследию предков «чрезвычайно возросла в последние годы из-за этих конфликтов», но перед памятниками культуры и природы стоят и новые угрозы, связанные с изменением климата и урбанизацией, подчеркнула Бокова.

В этом году Комитет всемирного наследия рассмотрит 29 заявок из 21 сстраны. Главным претендентом на включение в список ЮНЕСКО являются работы архитектора Ле Корбюзье, которые уже претендовали на звание всемирного наследия в 2009 и 2011 годах, но тогда неудачно. В специальной заявке перечислены 17 работ Ле Корбюзье в семи странах — Франции, Швейцарии, Бельгии, Германии, Аргентины, Японии и Индии — что показывает глобальный охват его деятельности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?