Главная » Украина » Дело по госизмене Януковича продолжается с новой силой
Автор: Андрей


Дело по госизмене Януковича продолжается с новой силой

Суд над экс-президентом Украины Виктором Януковичем продолжается. Во вторник в Оболонском районном суде Киева проходил допрос экс-постпреда Незалежной в ООН Юрия Сергеева. Он подтвердил существование письма Януковича к Путину с просьбой ввести войска для наведения правопорядка. По его словам, именно российская сторона сделала все, чтобы документ получил юридическое признание.

Экс-постпред Украины в ООН: Янукович действительно просил Путина ввести войска фото: kremlin.ru
Ранее, 10 августа, прошло первое судебное заседание по-существу. Тогда сторона обвинения представила свои доказательства госизмены украинского экс-президента. В суде продемонстрировали ролики с обращением Владимира Путина к Совету Федерации и заседание Cовета безопасности ООН, где российская сторона продемонстрировала так называемое письмо Януковича.

Госизмена

Следующим шагом государственных обвинителей было приглашение на допрос их главного свидетеля — Юрия Сергеева. Именно на его показаниях и строится основная стратегия обвинения. В протокольном формате Сергеев пообщался с представителями прокуратуры еще в январе в США, где работает в одном из университетов. 15 августа он прилетел в Киев для участия в перекрестном допросу в суде. Перед началом заседания адвокаты Януковича, которых он отозвал из процесса еще в июле, попытались вручить Сергееву вызов в суд для дачи показаний по двум уголовным делам, инициированным самим Януковичем, — государственном перевороте и покушению на жизнь украинского экс-президента. Однако неизвестные люди воспрепятствовали попаданию юристов на судебное заседание. Адвокат Януковича Виталий Сердюк отметил, что Сергеев проходит в обоих случаях соучастником. Первое заседание состоится 23 августа в Печерском суде Киева.

Во время допроса Сергеев сообщил, что письму Януковича, в котором он просит Владимира Путина ввести российские войска на территорию Украины для восстановления правопорядка, предан статус официального документа совбеза ООН. Сделано это было по требованию делегации от РФ. Обращению Сергея Аксенова в Совет Федерации, который на тот момент являлся самопровозглашенным председателем правительства Республики Крым, аналогичных почестей предоставлено не было. Тем не менее, по словам Сергеева, это было лишь заключительным пазлом в мозаике. Главным поводом для ввода российских войск было все же обращение Аксенова, а не письма Януковича.

«Это обращение (Януковича к Путину) стало последним звеном в плане РФ для оправдания перед мировым сообществом своей агрессии против Украины», — подытожил Сергеев.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?