Главная » Украина » ЕС готов предоставить Украине 600 млн евро
Автор: Андрей


ЕС готов предоставить Украине 600 млн евро

Европейский Союз продолжает идти навстречу внешнеполитическим и внутренним экономическим устремлениям украинского правительства – сегодня официальные представители Европейского Союза отметили, что новый макрофинансовый транш помощи может быть имплементирован для Украины в случае выполнения одного из наиболее важных внешнеэкономических обязательств со стороны правительства Украины. В частности, об этом заявил Валдис Домбровскис, европейский комиссар по вопросам европейского и социального диалога при ЕС, а его слова цитирует Радио Свобода. Данный транш финансовой помощи может быть оказан Украине уже в первом месяце 2017 года.

Но только в том случае, если украинское правительство на высшем политическом уровне разработает и одобрит законопроект, согласно которому мораторий на экспорт необработанной древесины из Украины перестанет действовать.

Экспорт

Это и является новым обязательным условием со стороны Европейского Союза в контексте получения новой финансовой помощи. Домбровскис говорит о том, что действующий мораторий на экспорт леса из Украины полностью противоречит положениям договора о свободной торговле между ЕС и Украиной, который был подписан ранее. Он отмечает, что если законопроект будет издан и принят в декабре текущего года, то уже в самом начале следующего транш будет осуществлен.

Кроме того, вопрос о данном моратории активно обсуждался во время прохождения специального саммита Украина-ЕС в Брюсселе, 24 ноября. Тогда президент Украины, Петр Порошенко, вместе с Жан-Клод Юнкером, являющимся президентом Еврокомиссии и Дональдом Туском, президентом Евросовета, обсуждал возможность реализации такого законопроекта, который бы дополнительно укрепил торговые и экономические взаимоотношения между Украиной и Европейским Союзом.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?