Главная » Украина » ЕС выделил 60 миллионов евро для развития сотрудничества Украины и Румынии
Автор: Андрей


ЕС выделил 60 миллионов евро для развития сотрудничества Украины и Румынии

Действующая власть Украины сегодня приняла официальное распоряжение относительно возможности скорейшего заключения специального документа, носящего название “Соглашения о финансировании совместной операционной программы приграничного сотрудничества “Украина-Румыния 2014-2020”», в рамках которого стороны смогут намного улучшить сотрудничество в приграничных зонах. Предварительное обсуждение принятия этого проекта было вынесено на уровень рассмотрения Европейской Комиссии, о чем сообщается на сайте Кабинета министров Украины. Стоит отметить, что подписание этого соглашения может значительно ускорить вступление в силу безвизового режима для Украины.

ЕС

Данное соглашение, прежде всего, предусматривает оформление некоторых специальных проектных работ и видов сотрудничества между Украиной и Румынией, связанных преимущественно с улучшением приграничного сотрудничества. Речь идет главным образом о поддержке различных проектов в области культуры, образования и межкультурного обмена между данными странами – причем стоит отметить тот факт, что финансирование этих проектов берется непосредственно от европейской стороны, которая в этом году выделила около 60 миллионов евро для проведения данного комплекса межстрановых проектов. Пока что сотрудничества в рамках данного Соглашения оформлено в создании и развитии более современной и функциональной инфраструктуры вблизи границ.

Павел Климкин, руководитель Министерства иностранных дел Украины, считает, что участие в подобном комплексном проекте позволит украинской стороне добиться весьма значительным результатов в отношении улучшения взаимосвязи с европейской стороной. Кроме того, как указывают в ведомстве Кабинета министров, это станет отличным подспорьем для как можно более скорого вступления в силу Соглашения о безвизовом режиме для украинских граждан в европейском направлении.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?