Главная » Украина » ЕС заинтересован в сохранении украинского газового транзита
Автор: Андрей


ЕС заинтересован в сохранении украинского газового транзита

Судя по всему, обшей стратегии и договоре о поставке российского газа через Украину в Европейский Союз, не произойдет никаких существенных изменений – сегодня было объявлено о том, что Европейский Союз не желает терять ни одного из трех существующих энергетических маршрутов, а точнее, транзитных газовых коридоров. Таким образом, Европейская Комиссия на данный момент времени старается поддерживать сохранение всех существующих маршрутов по доставке газа из Российской Федерации в Европу через Украину. Вице-президент Европейской Комиссии, Марош Шефчович, отметил это намерение сегодня в Москве, где состоялась встреча с министром энергетики России, Александром Новаком.

Газ

Существующие транзитные коридоры все так же интересуют Европейский Союз, а это означает, что в стратегическом партнерстве с Украиной ничего не изменится в ближайшее время – в частности, лидеры ЕС отметили, что стремятся всеми силами поддерживать и развивать транзит газа из Российской Федерации в ЕС через Украину. Страны-члены Европейского Союза рассматривают в такой стратегии шанс закрепить энергетическую безопасность в Европе, а также возможность развить украинскую экономику. Таким образом, вплоть до конца 2019 года данная политика в области энергетического сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом не изменится, однако могут возникнуть некоторые проблемы с самим процессом поставки российского газа.

На данный момент в распоряжении Европейского Союза имеется три основных коридора поставок газа из Российской Федерации – “Ямал-Европа”, “Северный поток 1” и “Украина”. В том случае, если власти Российской Федерации официально подтвердят возможность сохранения транзита газа через Украину, власти ЕС вполне могут задуматься в дальнейшем относительно открытия новых газовых коридоров.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?