Главная » Украина » Леонид Кучма высказался об изменениях в формате Минских соглашений
Автор: Андрей


Леонид Кучма высказался об изменениях в формате Минских соглашений

Бывший президент Украины, Леонид Кучма, выступая в качестве официального представителя Киева и украинской стороны в рамках Трехконтактной группы по урегулированию ситуации на территории Донбасса, сегодня заявил о том, что изменение формата переговоров может лишь навредить ранее установленному минскому процессу. В частности, он отмечает тот факт, что включение различных международных и политических акторов, вроде США или Большой восьмерки, станет ошибкой в контексте урегулирования донбасского конфликта, как ситуации исключительно внутренней – он также отзывается о том, что участники Будапештского меморандума могут лишь помешать процессу.

Кучма выражает мысль о том, что включение сторонних акторов мировой политики не пойдет на польщу быстрому и эффективному урегулированию ситуации на Донбассе – в частности, он отмечает тот факт, что включение США лишь усугубит ситуацию, так как последняя сторона не заинтересована в формате переговоров.

Кучма

Кроме того, Кучма утверждает, что опыт урегулирования различных конфликтов на постсоветском пространстве наглядно показывает, что чем больше акторов включено в переговорные и миротворческие процессы, тем дольше развивается ситуация, что не позволяет решить ее эффективно.

Таким образом, бывший президент Украины отмечает тот факт, что намеренное расширение переговорного формата по Донбассу фактически отменит все ранее достигнутые результаты по Минским договоренностям. По его мнению, и мнению его сторонников, на современном этапе просто не существует сколь-нибудь эффективной альтернативы Минским соглашениям – более того, он утверждает, что именно благодаря достигнутым результатам в контексте этих соглашений, Украина сумела остановить полномасштабную войну.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?