Главная » Украина » МИД Украины просит усилить санкции против РФ
Автор: Андрей


МИД Украины просит усилить санкции против РФ

Сегодня Министерство иностранных дел Украины обратилось с официальной просьбой к международной общественности в лице ООН о дополнительном давлении по международным санкциям в отношении Российской Федерации. И причину такой просьбы и решения украинская сторона усматривает в грубом нарушении Минских соглашений со стороны российско-оккупационных войск на территории Донбасса, которые продолжают производить произвольные обстрелы позиций украинских военных и использовать запрещенные в рамках договоренностей виды вооружения, в том числе артиллерию. Об этом сообщает пресс-служба МИДа Украины, с ссылкой на текущие события в Авдеевке.

МИД Украины

В сообщении МИДа Украины указывается, что особенно грубые нарушения со стороны оккупационных войсковых частей зарегистрированы на территории поселков Авдеевка и Ясиноватая – там местные жители были полностью отрезаны от поставок воды, электричества и снабжения теплом, что в текущих погодных условиях на территории Донбасса является критическим изменением для них. Украинская сторона продолжает настаивать на том, что такие действия пророссийских оккупационных сил на Донбассе следует расценивать не только как нарушение Минских соглашений, но также как нарушение Женевской конвенции, с точки зрения совершения военных преступлений.

Кроме того, украинский МИД заявляет, что Российская Федерация более всех заинтересована в том, чтобы нарушить процессы по гуманитарным операциям на оккупированных территориях и всеми силами стремится подорвать стабильность ситуации. На данный момент невозможно точно сказать о других нарушениях международного правового толка, однако совершенно точно ясно, что мировое сообщество может в действительности отреагировать остро и критически, усилив санкции.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?