Главная » Украина » Сегодня отмечается День Сухопутных войск Украины
Автор: Андрей


Сегодня отмечается День Сухопутных войск Украины

Украина сегодня отмечает одну из главных военных дат – День Сухопутных Войск, которая была впервые назначена в качестве праздничной даты в октябре 1996 года, указом тогдашнего президента Украины, Леонида Кучмы, в соответствии с 4-ой статьей Закона Украины “О Вооруженных силах”. Кучма ввел тогда эту дату для того, чтобы отметить особые заслуги украинских сухопутных войск как наиболее многочисленных в составе национальных Вооруженных Сил Украины, обеспечивавшие и продолжающие обеспечивать безопасность суверенных границ национального государства. Так что сегодняшний день ознаменует собой проведении множества тематических мероприятий во всех крупных и не очень городах Украины.

ВСУ

Стоит отметить, что на современном этапе развития национальной армии Украины, сухопутные войска составляют абсолютное большинство в общем комплексе армии страны – в состав сухопутных войск входят не только танковые, ракетные и артиллерийские войска, но также армейская авиация и подразделения противовоздушной обороны, не говоря уже о ВДВ. Кроме того, согласно текущим реформам в сфере армии страны, в состав сухопутных войск было добавлено несколько категорий военного национального состава, среди которых особенно отметились механизированные подразделения и специальные войска особого назначения. Сухопутные войска украинской армии составляют ее костяк и представляют собой действительную мощь украинской армии.

На данном этапе руководство Сухопутными войсками украинской армии осуществляется посредством функционирования специальных оперативных штабов командования, располагающиеся в Одессе, Львове и в Чернигове. Данная праздничная дата становится особенной в текущих политических и военных реалиях Украины, так как реформирование и перевооружение армейских подразделений напрямую повлияет на возможность исхода внутреннего территориального конфликта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?